Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
DIP. CARLOS ALBERTO DE LA FUENTE FLORES
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

DIP. CARLOS ALBERTO DE LA FUENTE FLORES

Partido: PAN
PAN
Representación:
Mayoría Relativa
Distrito Electoral:
11
Teléfono:
8150-9500 Ext: 1720
Listado de Diputados en CSV:
CSV de Formato Abierto. Grupo Legislativo PAN

PERFIL

Fecha de Nacimiento: 7 septiembre de 1974, en Monterrey, N.L.
Estado Civil: Casado

Estudios

  • Post-Grado: Alta Dirección de Empresa (AD-2) del IPADE (Julio 13)
  • Maestría en Administración en la Universidad de Monterrey (Agosto 04).
  • Titulo Profesional: Ingeniero Industrial y de Sistemas en la Universidad de Monterrey (Mayo 96).
  • Ingles: Estudios de Ingles como segunda lengua en San José State University en San José, California. Porcentaje de Ingles 90% (Agosto -Diciembre 96).
  • Diplomado en Gestión Logística en el I.T.E.S.M. (Junio 99).
  • Diplomado Ejecutivo de Ventas en el I.T.E.S.M. (Abril 2000).
  • Diplomado en Calidad Estadística & 6 Sigma, nivel Black Belt en la UANL. (Octubre 2005)
  • Diplomado en Bienes Raíces en el I.T.E.S.M. (Junio 2008)

Experiencia Profesional

  • Organización: Inmobiliaria CARFU
    Puesto: Director General
    Duración: Noviembre 2005 a la fecha.
  • Organización: Congreso del Estado de Nuevo León
    Puesto: Diputado Local
    Duración: Septiembre 2018 a la Fecha
  • Organización: Cámara de Diputados del Congreso de la Unión
    Puesto: Diputado Federal
    Duración: Septiembre 2015 a Agosto 2018
  • Organización: Municipio de San Nicolás de los Garza
    Puesto: Presidente Municipal
    Duración: Noviembre 2009 a Octubre 2012
  • Organización: Municipio de San Nicolás de los Garza
    Puesto: Secretario de Desarrollo Humano
    Duración: Noviembre 2006 a Diciembre 2008
  • Organización: Municipio de San Nicolás de los Garza
    Puesto: Presidente Municipal Sustituto
    Duración: Marzo a Octubre 2006.
  • Organización: Municipio de San Nicolás de los Garza
    Puesto: 4to. Regidor del Ayuntamiento
    Duración: Noviembre 2003 a Marzo 2006.
  • Organización: The Home Depot México
    Puesto: Gerente de Transporte
    Duración: Abril 2005 a Enero 2006.
  • Organización: The Home Depot México
    Puestos Anteriores: Gerente de Proyectos Logísticos
    Duración: Diciembre 2002 a Abril 2005.
  • Organización: Femsa Logística
    Puesto: Gerencia Media en Desarrollo Logístico y Comercial.
    Duración: Abril 1999 a Octubre 2002
  • Organización: Femsa Logística
    Puestos Anteriores: Ingeniero en Desarrollo Logístico y Tecnológico.
    Duración: Diciembre 1997 a Abril 1999
  • Organización: Compañía Japonesa Denso México
    Puesto: Especialista de control de producción en la división de componentes de sistemas de control.
    Duración: Febrero a Noviembre de 1997

Actividades Partidistas

  • Miembro Actual del Comité Directivo Estatal del PAN
  • Presidente de la Comisión de Evaluación y Vigilancia Municipal del Comité Directivo Estatal del PAN 2012 - 2014
  • Miembro del Consejo Estatal del PAN desde el 2013
  • Miembro del Consejo Nacional del PAN desde el 2014
  • Presidente Municipal de San Nicolás 2009 - 2012
  • Miembro del Comité Directivo Estatal 2009 - 2012
  • Miembro del Consejo Estatal del PAN 2007 - 2010
  • Presidente Municipal Sustituto de San Nicolás 2006
  • Regidor Municipal de San Nicolás 2003 - 2006
  • Miembro activo del Partido Acción Nacional desde 1996
  • Representante general de casillas por el PAN en las elecciones de 1997, 2000
  • Miembro del Comité Directivo Estatal 2006.
  • Simpatizante de Partido Acción Nacional desde 1974

Actividades Sociales

  • Socio del Club Rotario San Nicolás Bicentenario
  • Miembro de la comisión Monterrey de Unidos Somos Iguales
  • Miembro del consejo joven "Empresas con Estrella" del Instituto Nuevo Amanecer

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.