Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
DIP. CLAUDIA GABRIELA CABALLERO CHÁVEZ
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

DIP. CLAUDIA GABRIELA CABALLERO CHÁVEZ

Partido: PAN
PAN
Representación:
Mayoría Relativa
Distrito Electoral:
06
Teléfono:
8150-9500 Ext: 1316
Listado de Diputados en CSV:
CSV de Formato Abierto. Grupo Legislativo PAN

PERFIL

Estudios

  • 2010-2012 Maestría en Ciencia Política
    Monterrey, N.L. Universidad Autónoma de Nuevo León
  • 2001-2005 Licenciada en Derecho
    Monterrey, N.L. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey
    Campus Monterrey
  • 2004 Peace Studies and Resolution Conflicts Seminar
    Washington, D.C. The Washington Center for Internship and Academic Seminar.
  • 2004 NAFTA and Trade enhancement Seminar
    Washington, D.C. The Washington Center for Internship and Academic Seminar.

Idiomas

  • Español: Natal
  • Ingles: Avanzado

Experiencia Laboral

  • HONORABLE CONGRESO DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN
    Diputada Local por Mayoría Distrito 6 Local.
    Presidenta comisión cuarta de hacienda y desarrollo municipal
    Secretaría comisión de transporte
    Vocal comisión de justicia y seguridad pública
    Vocal comisión de salud y atención a grupos vulnerables
    Vocal comisión de primera de hacienda y desarrollo municipal
    Vocal comisión de puntos constitucionales
    Comité de Administración
  • MUNICIPIO DE MONTERREY, octubre 2012 - octubre 2015
    Directora Modernización y Proyectos de la Secretaría de Servicios Públicos. Julio 2015.
    Directora Administrativa de la Secretaría de Servicios Públicos. Septiembre 2013 a Diciembre 2014.
    Directora de la Contraloría. Octubre 2012 a Septiembre 2013.
  • MUNICIPIO DE MONTERREY, octubre 2009 - octubre 2012
    Regidora
    Presidenta de la Comisión de Gobernación y Reglamentación.
    Vocal de la Comisión del R. Ayuntamiento de Monterrey.
    Vocal de la Comisión de Hacienda.
    Vocal de la Comisión de Patrimonio.
  • CÁMARA DE DIPUTADOS EN SAN LÁZARO, noviembre 2006 - octubre 2007
    Diputada Federal
    Secretaria de la Comisión de la Defensa Nacional.
    Integrante de la Comisión de Desarrollo Social.
    Integrante del Comité de Información Gestaría y Quejas.
  • SEDESOL Delegación Nuevo León, julio - octubre 2006
    Secretaría Técnica- Oficina Delegado
    Integración de Estadísticas de los diferentes programas de SEDESOL
    Coordinación de Agenda de Delegado
    Enlace con los diferentes Gobiernos Municipales y Estatales.
  • UNITED STATES HOUSE OF REPRESENTATIVES, enero - mayo 2004, Washington, D.C.
    NTERNSHIP
    Senior Deputy Staff- Congressman Raul Grijalva
    Responsable del área Administrativa de la Oficina
    Responsable en la realización de proyectos para inmigrantes residentes en Arizona.
    Participación en la elaboración y preparación de propuesta de ley de EEUU.
    Participación en el proyecto del caso Muertas de Juárez.

Actividades Extracurriculares

  • Miembro del Partido Acción Nacional desde 1996
  • Consejera Estatal 2009-2012
  • Miembro del CDE en Nuevo León 2006-2009, 2009-2012, 2012-2015
  • Miembro Comisión Permanente 2015 - a la fecha.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.