TAMAÑO DE LETRA
DIP. MARCOS MENDOZA VÁZQUEZ
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

DIP. MARCOS MENDOZA VÁZQUEZ

Partido: PAN
Representación: Mayoría Relativa
Distrito Electoral: 08
Teléfono: 8150-9500 Ext: 1727
Correo: marcosmendoza@hcnl.gob.mx

Redes Sociales

Facebook
Twitter

Lista de Asistencias

A Sesiones
A Comisiones

Iniciativas

Iniciativas Presentadas por Grupo Legislativo

Comisiones y Comités a los que pertenece:




Informes de Actividades

Informes de viajes y comisiones

Mesa Directiva

Pertenece a la Mesa Directiva como: Primer Vicepresidente

Trayectoria

Nombre Completo
Marcos Mendoza Vazquez
Fecha y lugar de nacimiento
21 de Noviembre de 1976 en Monterrey, N.L.
Estudios Académicos
2000- Lic. Administración de Empresas.- Universidad de Monterrey (UDEM).
1995 -Edmond North High School, Oklahoma Estados Unidos.
1994- Preparatoria # 15 Florida U.A.N.L.
Otros cursos y diplomados
  • Cursos y diplomados en Administración, Gobierno y Comunicación en diferentes Universidades de México y en la Universidad George Washington.
Desarrollo Laboral
  • Diputado Local electo distrito 8 Monterrey 2015-2018.
  • Octubre 2013 a diciembre 2014
  • Secretario de Administración del Gobierno Municipal de Monterrey.
  • Noviembre 2012 a octubre 2013
  • Secretario de Planeación y Comunicación del Gobierno Municipal de Monterrey.
  • Noviembre 2009 a octubre 2012
  • Secretario de la Contraloría del Gobierno Municipal de la Ciudad de Monterrey.
  • Abril 2008- Octubre 2009:
  • Coordinador de Regidores de Acción Nacional del Ayuntamiento de Monterrey.
  • Noviembre 2006- Octubre 2009:
  • Primer Regidor Propietario del Ayuntamiento de Monterrey.
  • Septiembre 2003 - Septiembre 2006:
  • Diputado Local de la LXX Legislatura de Nuevo León.
  • Noviembre 2000- Febrero 2003:
  • Coordinador General de Monterrey Joven.- Gobierno Municipal de la Ciudad Monterrey, N.L.
  • Noviembre 1997 - Octubre 2000:
  • Director de Gente Joven.- Gobierno Municipal de la Ciudad de Guadalupe, N.L.
Experiencia Política (puestos de elección pública o cargos dentro del partido Acción Nacional)
  • Militante desde 1998.
  • Coordinador de Agenda y diferentes áreas en Campaña Alcalde de Monterrey elecciones 2006, 2009, 2012 y 2015.
  • 2010-2013 Consejero Nacional.
  • Actualmente Consejero Estatal.
  • 2014-2016 Miembro del C.D.M. Monterrey.
  • 2013-2015 Miembro del C.D.E. Nuevo León.
  • 1998 Coordinador de Relaciones Públicas de la Secretaría de Acción Juvenil del C.D.E. de N.L.