Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
DIP. HORACIO JONATÁN TIJERINA HERNÁNDEZ
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

DIP. HORACIO JONATÁN TIJERINA HERNÁNDEZ

Partido: PMC
PMC
Representación:
Plurinominal
Distrito Electoral:
Plurinominal
Teléfono:
8150-9500 Ext: 1821
Listado de Diputados en CSV:
CSV de Formato Abierto. Grupo Legislativo PMC

PERFIL

Estudios

  • Universidad
    Maestría en Derecho Público Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.
    Universidad Autónoma de Nuevo León
    Examen de Grado: Octubre 18 de 2007
  • Universidad
    Licenciado en Derecho y Ciencias Jurídicas
    Universidad Autónoma de Nuevo León
    Período: Agosto de 1988 a Junio de 1993
    Examen Profesional: Octubre 29 de 1993
  • Universidad
    Diplomado en Desarrollo y Administración de Sistemas de Inteligencia Estratégica (EGAP).
    (Agosto a Noviembre de 2013 -70 hrs-)

Experiencia Laboral

  • Regidor del Ayuntamiento de Monterrey
    Período: Octubre 2015- Agosto 2018
    Puesto: Regidor.
  • Asesor y Consultor Legal Independiente
    Período: Mayo de 2013- actual
    Puesto: Abogado Postulante, Asesoría Legal, Negociación, Planeación de Estrategias y Relaciones Gubernamentales.
  • Procuraduría General de Justicia Estado de Nuevo León
    Subprocuraduría Jurídica
    Período: 1 de mayo de 2010 a 25 de abril de 2013
    Puesto: Coordinador Operativo de la Subprocuraduría Jurídica y Enlace de Transparencia e Información de la PGJNL.
  • Poder Ejecutivo del Estado de Nuevo León
    Consejería Jurídica del Gobernador
    Período: 1 de noviembre de 2004 a 31 de octubre de 2009
    Puesto: Director Consultivo y de Normatividad
  • Enlace de Transparencia e Información.
    Secretaría General de Gobierno del Estado de Nuevo León
    Subsecretaría de Asuntos Jurídicos
    Período: 1 de agosto de 2002 a 31 de octubre de 2004
    Puesto: Coordinador de Normatividad
  • Banco Santander Serfín, S. A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Santander
    Período: 27 de septiembre de 2000 a 31 de julio de 2002
    Puesto: Delegado Fiduciario y Responsable Fiduciario del Centro Regional Norte (siete Estados).
  • Banco del Bajío, S. A. Institución de Banca Múltiple
    Período: 3 de abril de 2000 al 26 de septiembre de 2000
    Puesto: Delegado Fiduciario.
  • Secretaría General de Gobierno del Estado de Nuevo León
    Subsecretaría de Gobierno
    Dirección de Desarrollo Político
    Período: 1 de Agosto de 1999 al 3 de Abril de 2000
    Puesto: Coordinador de Relaciones Institucionales.
  • Banco Internacional, S. A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Bital (ahora HSBC)
    Período: 19 de noviembre de 1996 al 30 de abril de 1999
    Puesto: Subdirector Regional (Noreste).
    A partir del 9 de enero de 1998, apoderado fiduciario y administrador de los negocios fiduciarios de Banco del Atlántico, S. A.
  • Confía, S. A. Institución de Banca Múltiple, Abaco Grupo Financiero (ahora Banamex)
    Período: 7 de noviembre de 1994 al 15 de noviembre de 1996
    Puesto: Delegado Fiduciario.
  • Fideicomiso Parque Fundidora
    (actualmente Parque Fundidora OPD)
    Período: 12 de Marzo de 1994 al 7 de Noviembre de 1994
    Puesto: Coordinador Jurídico del Fideicomiso.

Habilidades destacadas

Cuento con amplia experiencia en solución de conflictos a través de la negociación, Consejería Legal, Administración Pública, Fideicomisos, Elaboración y Negociación de Contratos de diversos tipos, Gobierno Corporativo, Asuntos Regulatorios, Relaciones con Gobierno e Institucionales, Administración Pública, Legislación, Coordinación de Litigios, Resolución de Conflictos, Argumentación y Criterio Jurídico, Desarrollo Inmobiliario, Obra Pública, Derecho Administrativo, Bancario, Mercantil, Corporativo, Electoral, Transparencia e Información, Docente e Investigación en Derecho y Política.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.