Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PT MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTES PRI PAN
DIP. MARCO ANTONIO GONZÁLEZ VALDEZ
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

DIP. MARCO ANTONIO GONZÁLEZ VALDEZ

Partido: PRI
PRI
Representación:
Mayoría Relativa
Distrito Electoral:
23
Teléfono:
8150-9500 Ext: 1523
Listado de Diputados en CSV:
CSV de Formato Abierto. Grupo Legislativo PRI

PERFIL

Dr. Marco Antonio González Valdez
Fecha de nacimiento: 24 de octubre de 1972
Estado Civil: Casado

Formación Académica

  • Licenciatura en Comercio Internacional, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Agosto 1992- 1995 (Mención Honorifica)
  • Certificado de Estudios Especializados en Administración y Dirección (Universidad de Harvard) Enero 1996 - Agosto 1996, Junio 1997-Agosto 1997
  • Maestría en Política Social y Planeación en Países en Vías de Desarrollo (Escuela de Economía y Ciencias Políticas de Londres) Septiembre 1996 - Agosto 1997
  • Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas (Escuela de Economía y Ciencias Políticas de Londres) Septiembre 1997- Agosto 1998
  • Doctorado en Desarrollo Regional (Universidad de Oxford) Septiembre 1998 - Agosto 2002

Experiencia Laboral

  • Consultor en el Banco Mundial en Washington D.C. (Reformas Institucionales en el Sector Rural, Empleos Rurales no Agropecuarios, Políticas de Combate a la Pobreza y Regularización de la Tierra) Mayo 1999 - Septiembre 1999
  • Consultor en la Oficina Regional de la Organización de Agricultura y Alimentación de las Naciones Unidas (FAO) para América Latina y el Caribe en Santiago de Chile (Reformas Institucionales del Sector Rural, Políticas de Combate a la Pobreza y la Regularización de la Tierra y los Empleos Rurales no Agropecuarios) Enero 2002 - Diciembre 2002
  • Coordinador Estatal de Micro regiones en la Delegación Federal de la Secretaría de Desarrollo Social en Nuevo León SEDESOL (Enero 2003 - Diciembre 2003)
  • Director de Planeación, Evaluación y Desarrollo Rural en la Corporación para el Desarrollo Agropecuario del Gobierno del Estado de Nuevo León (Enero 2004 - Octubre 2004)
  • Director General del Fideicomiso para el Desarrollo del Sur del Gobierno del Estado de Nuevo León FIDESUR (Nov.2004 - Sept. 2009)
  • Director General de la Corporación para el Desarrollo Agropecuario del Gobierno del Estado de Nuevo León CDANL (Octubre 2009 - Febrero 2012)
  • Director General Honorario del Fideicomiso para el Desarrollo del Sur del Gobierno del Estado de Nuevo León FIDESUR (Octubre 2009 - Febrero 2012)
  • Experiencia Partidista Partido Revolucionario Institucional
  • Delegado Estatal del PRI en el Municipio de Paras N.L.
  • Coordinador del Programa Regional Rural en N.L. para la elaboración del plan de trabajo de la Fundación Colosio.
  • Diputado Federal Electo 2012 en el Distrito IX Federal en Nuevo León. (16 Municipios) Dr. Coss, Gral. Bravo, China, Gral. Terán, Linares, Montemorelos, Santiago, Galeana, Allende, Aramberri, Hualahuises, Dr. Arroyo, Mier y Noriega, Rayones, Iturbide y Gral. Zaragoza.)
  • Presidente del Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (CDRESSA)
  • Secretario de la Comisión de Agua potable y Saneamiento de la Cámara de Diputados.
  • Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público de la Cámara de Diputados.
  • Diputado Local por el Distrito 23 en Nuevo León. (Cadereyta y Santiago)

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.