Gobierno del Estado de Nuevo León
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
DAN BIENVENIDA A JÓVENES QUE PARTICIPARÁN EN EL 9 PARLAMENTO JUVENIL
2 de Diciembre 2015

DAN BIENVENIDA A JÓVENES QUE PARTICIPARÁN EN EL 9 PARLAMENTO JUVENIL

Monterrey, 2 de Diciembre 2015
Este miércoles, quedó conformado el 9° Parlamento Juvenil. 

El legislador Jorge Alan Blanco Durán, presidente de la Comisión de Juventud  y Rosalva Llanes Rivera, vicepresidenta fueron quienes dieron la bienvenida a los jóvenes entusiastas. 

"Integrantes del 9 Parlamento de la Juventud bienvenidos, gracias por haber respondido a la convocatoria durante dos meses recorrimos diversas escuelas para hacer una convocatoria favorable, rompimos récord de trabajos y por consiguiente de jóvenes que deseaban participar en este parlamento" 

"Disfruten la experiencia que van a vivir estos días, vamos a involucrarnos en la política, vamos a llevar este mensaje a más gente, vamos a trabajar sobre una iniciativa que ustedes propongan durante estos días", dijo el presidente de la comisión. 

En su mensaje Rosalva Llanes Rivera agradeció a los jóvenes el haberse inscrito en el parlamento para vivir como diputados lo que se realiza día con día en el Congreso del Estado.

Para el evento se contó con la inscripción de 143 jóvenes de diferentes municipios de la entidad de los cuales fueron seleccionados los 45 mejores trabajos para brindar el espacio de  42 diputados propietarios y tres suplentes. 

Los jóvenes que participarán en el 9° Parlamento Juvenil  formarán parte de las Comisiones de Participación Ciudadana, Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Desarrollo Social y Derechos Humanos,  Equidad y Género, Justicia y Seguridad Pública, Juventud y Empleo. 

Los grupos de trabajo estarán integrados por:

Comisión de Justicia y Seguridad Pública

José Pedro Carrera Rivas.
Andrea Castillo Guzmán.
Iván Alejandro Tobías Escamilla.
Erick Eleazar López. 
Elia Melissa Frías García. 
Víctor Daniel Maldonado Garibay.
Comisión de Juventud y Empleo
Jorge Moisés Castillo Bravo.
Fernanda Zared Rodríguez Rodríguez.
Verónica Valdes Bravo. 
Patricia Madgalena Méndez de la Rosa. 
Ramses López Moya. 
Agustín Martínez Gauna.
Eduardo Daniel Trouselle Valdez.

Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

Arturo González Lozano.
Jonathan Raúl Ruiz Martínez.
Fátima Lizbeth Garza López. 
Nataly del Carmen Alemán Díaz. 
Mónica Marisela Oyervides Acosta. 
Andrea López Rizzo.
Edson Roberto Daniel García Cardona.

Comisión de Participación Ciudadana. 

Christopher Téllez Garza 
Miguel Alejandro Vázquez Ramos.
Manuel Alejandro Ávila Berumen. 
Froylan Irineo Castro Luna. 
Vicente Traver Mendoza. 
Mara González Iturbe
Luisa Fernanda Gámez Flores. 

Comisión de Equidad y Género

Carmen Idalia Zapata Martínez. 
Estefania Magaña Guizar. 
Marylú Ruíz Rodríguez. 
Lucía Sosa Valdes. 
Mariana Abigail Balderas Magaña. 
Rodolfo Rodríguez Badillo.
Daniela González Guajardo. 

Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos

Carmen Idalia Zapata Martínez. 
Hermenegilda del Ángel Cortés. 
Javier Ramírez Garza. 
Camila Citlally Hinojosa Juárez. 
Leonardo Oziel Álvarez Castañón.
Raúl Alejandro Garza Jaramillo 
Alfonso Christian Martínez Pabello.

Los integrantes del 9 Parlamento Juvenil se distribuirán en cuatro grupos legislativos que serán designados en las siguientes cantidades 15, 11, 9, y 7.

La integración de los grupos legislativos quedaron conformados de la siguiente manera: 

Primer grupo legislativo 

Mariana Abigail Balderas Magaña. 
Elia Melissa Frías García 
Raúl Alejandro Garza Jaramillo 
Froylan Irineo Castro Luna. 
Vicente Traver Mendoza. 
Luisa Fernanda Gámez Flores. 
Marylú Ruíz Rodríguez. 
Jorge Moisés Castillo Bravo.
Edson Roberto Daniel García Cardona.
Víctor Daniel Maldonado Garibay.
Jonathan Raúl Ruiz Martínez.
Manuel Alejandro Ávila Berumen. 
Nataly del Carmen Alemán Díaz. 
Samantha Michel Salinas Mata. 
Camila Citlally Hinojosa Juárez. 
Erick Eleazar López. 

Segundo grupo legislativo

José Pedro Carrera Rivas.
Leonardo Oziel Álvarez Castañón.
Andrea Castillo Guzmám.
Arturo González Lozano.
Verónica Valdes Bravo. 
Andrea López Rizzo. 
Agustín Martínez Gauna.
Christopher Téllez Garza 
Iván Alejandro Tobías Escamilla.
Ramses López Moya. 
Mara González Iturbe
Karen Nallely Zárate Betancourt.

Tercer grupo legislativo

Fernando Calderón Vallejo. 
Hermenegilda del Ángel Cortés. 
Fátima Lizbeth Garza López. 
Alfonso Christian Martínez Pabello.
Eduardo Daniel Trouselle Valdez.
Miguel Alejandro Vázquez Ramos.
Lucía Sosa Valdes. 
María del Carmen de la Rosa Treviño. 
Fernanda Zared Rodríguez Rodríguez.

Cuarto grupo legislativo 

Patricia Madgalena Méndez de la Rosa. 
Uriel Eduardo Villarreal Vélazquez.
Mónica Marisela Oyervides Acosta. 
Rodolfo Rodríguez Badillo.
Daniela Gonzalo Guajardo. 
Carmen Idalia Zapata Martínez. 
Javier Ramírez Garza. 

El parlamento tendrá la duración de tres días dando como inicio este miércoles 2 de diciembre en el que se brindó un discurso  de bienvenida y se ofreció un curso inductivo a los jóvenes parlamentarios 
Durante jueves y viernes  los jóvenes estarán trabajando en comisiones y en el Pleno del Congreso. 
Durante la instalación del Parlamento Juvenil también estuvo presente del diputado Óscar Flores. 

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.