Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA MOVIMIENTO CIUDADANO PT INDEPENDIENTES PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
APRUEBAN CALENDARIO DE LAS COMISIONES Y COMITÉS DEL PODER LEGISLATIVO
8 de Febrero 2016

APRUEBAN CALENDARIO DE LAS COMISIONES Y COMITÉS DEL PODER LEGISLATIVO

Monterrey, 8 de Febrero 2016
El Pleno del Congreso del Estado aprobó el Calendario para las Sesiones de trabajo de las Comisiones de Dictamen Legislativo, Comisión de Vigilancia así como de los Comités Administración, de Acuerdos y Seguimientos y de Archivo y Biblioteca.

De acuerdo al calendario aprobado por unanimidad, estos se realizarán de lunes a viernes en horario de 15:00 a 19:00 horas.

El documento fue suscrito por los Diputados Sergio Arellano Balderas, Rubén González Cabrieles, Cosme Julián Leal Cantú, Samuel Alejandro García Sepúlveda, Karina Marlen Barrón Perales, Marco Antonio González Valdez y José Arturo Salinas Garza, Coordinadores de los Grupos Legislativos del Partido del Trabajo, del Partido Nueva Alianza, del Partido Verde Ecologista de México, del Movimiento Ciudadano, de los Diputados Independientes, del Partido Revolucionario Institucional y del Partido Acción Nacional, respectivamente.

Ello con fundamento en lo dispuesto por los artículos 143 y 144 del Reglamento para el Gobierno Interior del Congreso del Estado de Nuevo León
"Se aprueba Calendario para las Sesiones de trabajo de las Comisiones de Dictamen Legislativo, Comisión de Vigilancia así como de los Comités Administración,  de Acuerdos y Seguimientos,  y, de Archivo y Biblioteca de esta LXXIV Legislatura del H. Congreso del Estado".
 

CALENDARIO DE COMISIONES

 

DÍA

COMISIÓN

Presidente

HORARIO

 

Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal

Diputado Marco Antonio Martínez

15:00 hrs

Lunes

Justicia y Seguridad Pública

Diputado Gabriel Tláloc Cantú

16:00 hrs

 

Fomento Económico

Diputado José Luis Santos

17:00 hrs

 

Fomento al Campo

Diputado Adrián de la Garza

18:00 hrs

 

Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal

Diputada Patricia Salazar

19:00 hrs

 

 

 

 

DÍA

COMISIÓN

Presidente

HORARIO

 

Juventud

Diputado Jorge Blanco Durán

15:00 hrs

Martes

Educación, Cultura y Deporte

Diputado Rubén González

16:00 hrs

 

Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal

Diputado Guillermo Alfredo Rodríguez.

17:00 hrs

 

Salud y Atención a Grupos Vulnerables

Diputado Sergio Arellano Balderas

18:00 hrs

 

Transporte

Diputado José Luis Garza Ochoa

19:00 hrs

 

 

DÍA

COMISIÓN

Presidente

HORARIO

 

Desarrollo Urbano

Diputado Sergio Pérez Díaz

15:00 hrs

 

Hacienda del Estado

Diputado Eugenio Montiel Amoroso

16:00 hrs

Miércoles

Desarrollo Sustentable

Diputado Oscar Flores Escobar

17:00 hrs

 

Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal

Diputado Juan Francisco Espinoza

18:00 hrs

 

 

DÍA

COMISIÓN

Presidente

HORARIO

Jueves

Desarrollo Social y Derechos Humanos

Diputada Mercedes Catalina García

9:00 hrs

Legislación y Puntos Constitucionales

Diputado Héctor García García

10:00 hrs

 

Vigilancia

Diputada Leticia Benvenutti

11:00 hrs

 

Anticorrupción

Diputado Ángel Barroso Correa

12:00 hrs

 

Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal

Diputada Itzel Castillo Almanza

13:00 hrs

 

Medio Ambiente

Diputado Felipe de Jesús Hernández

14:00 hrs

 

Equidad y Género

Diputada Ludivina Rodríguez

15:00 hrs

 

Gobernación y Organización Interna de los Poderes

Diputada María Concepción Landa

16:00 hrs


 

DÍA

COMISIÓN

Presidente

HORARIO

Viernes

Comité de Administración

Diputada Rosalva Llanes Rivera

9:00 hrs

Comité de Seguimiento de Acuerdos

Diputada Alhinna Vargas García

10:00 hrs

Comité de Archivo y Biblioteca

Diputada Laura Paula López

11:00 hrs

 

Mesas de trabajo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.