Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PT MOVIMIENTO CIUDADANO INDEPENDIENTES PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
SE INSTALA GRUPO CIUDADANO DE ACOMPAÑAMIENTO DEL SISTEMA ESTATAL ANTICORRUPCIÓN
5 de Octubre 2017

SE INSTALA GRUPO CIUDADANO DE ACOMPAÑAMIENTO DEL SISTEMA ESTATAL ANTICORRUPCIÓN

Monterrey, 5 de Octubre 2017

La Comisión de Anticorrupción del Congreso del Estado realizó la instalación del Grupo Ciudadano de Acompañamiento del Sistema Estatal Anticorrupción.

La Presidenta de la Comisión de Anticorrupción, la Diputada Yanira Gómez tomó la protesta a Juan Fernando Potes González.

Juan Pablo García Garza, José Perales Arévalo, Javier Sepúlveda Ponce, Jorge Lozano Morales, Luis Alfonso García Campuzano y Alejandro Treviño Rodríguez como integrantes del Grupo Ciudadano de Acompañamiento.

"Protestan guardar y hacer guardar la Constitución Política de los Estado Unidos Mexicanos, la del Estado de Nuevo León y las Leyes que de ellas emanen y desempeñar de manera leal y patrióticamente el cargo de integrante del Grupo Ciudadano de Acompañamiento que se les ha conferido".

"Sí, Protesto", contestaron los integrantes.

Posteriormente, el Diputado Secretario Juan Francisco Espinosa dio a conocer la lista de los 63 aspirantes que están registrados para contender por una posición en el Comité de Selección.

1. Héctor Manuel Nava García.
2. Carlos Alberto Soto Zertuche.
3. Gustavo González Fuentes.
4. Claudia Patricia Ornelas Gutiérrez.
5. Abelardo González Duque.
6. Rogelio Cantú Garza.
7. Marcela Chavarría y Chavarría.
8. Jesús Hernán Herrera Casso.
9. Javier Edgardo Núñez García.
10. Manuel Gerardo Zavala de Alba.
11. Jesús Viejo González.
12. Luis Gerardo Treviño García.
13. Elvira Elena Naranjo Priego.
14. María de Lourdes Franckeramm.
15. Martha Eugenia Sañudo Velázquez.
16. Francisco Gabriel Garza Zambrano.
17. Salvadora Peña Warden.
18. María Genoveva Saldaña Leal.
19. Emilio Cárdenas Montfort.
20. Pedro Rubén Torres Estrada.
21. Álvaro Efraín Perales Treviño.
22. Martín Carlos Sánchez Bocanegra.
23. José Manuel Vázquez Godina.
24. Salvador Gerardo González Cruz.
25. José Alejandro Sada Quiroz
26. Gabriel Augusto Reyes García.
27. Claudia Marcela Huacuja Mota.
28. Ricardo López Canales.
29. Irma Evangelina Oliva Garza.
30. Xóchitl Atzimba Reyna Camargo.
31. Rosalba Castillo Morales.
32. Gerardo Gloria Juárez.
33. Ulises Alejandro Silva Garza.
34. Fabio César Garza Orozco.
35. Gerardo Antonio Martínez Martínez.
36. Juan Raúl Mantilla Morales.
37. Jesús Mario Sepúlveda González.
38. Nora Natalia Guajardo Alanís.
39. Carlos Vicente Salazar Lomelín.
40. Arturo Franco Hernández.
41. Armando Ramón y Méndez.
42. Joaquín Ramírez de la Cerda.
43. Agustín Gerardo Flores Salazar.
44. Roberto Manuel Martínez Molina.
45. Laura Alicia Silva Báez.
46. Grecia Loeth Flores Hernández.
47. Jorge Eugenio Coello Sada.
48. Roberto González Rodríguez.
49. Carlos Alberto Saucedo Lugo.
50. Federico Manuel Fernández García.
51. Efrén Vázquez Esquivel.
52. Consuelo Gloria Morales Elizondo.
53. Marylin Magaly Garza Herrera.
54. Rosa Esmeralda Salazar de la Peña.
55. Patricia Adriana González Sanmiguel.
56. Fernando Javier Valdez Martínez.
57. Gerardo Rogelio Vega Verdugo.
58. Omar Alonso Garza Ibarra.
59. Rosangel González Velasco.
60. Rosa Elia Serrato Luna
61. Rafael Ramírez Vázquez.
62. Edgar Iván Murga Hernández.
63. Antonio Guerra Gómez.

Una vez que se dio a conocer el listado de aspirantes al Comité de Selección, la Diputada Yanira Gómez, señaló que se iniciará con análisis para saber quién cuenta con los requisitos que establece la convocatoria.

"Queda entonces esta sesión en permanente y reanudamos el lunes a las 9:30 horas, yo les pediría traer la información en un formato muy ejecutivo para poder ver de manera ágil quien cumple, quien no cumple, y poder ahora sí, formalmente hacer las prevenciones a cada uno de los integrantes que pudieran estar pendientes de reunir requisitos".

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.