Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
APRUEBAN EN COMISIÓN INTEGRACIÓN DE TERNAS DE ASPIRANTES AL COMITÉ DE SELECCIÓN
21 de Noviembre 2017

APRUEBAN EN COMISIÓN INTEGRACIÓN DE TERNAS DE ASPIRANTES AL COMITÉ DE SELECCIÓN

Monterrey, 21 de Noviembre 2017

Los Diputados que forman parte de la Comisión Anticorrupción del Congreso del Estado aprobaron la conformación de nueve ternas de tres candidatos cada una, para someterse a consideración del Pleno, para elegir de cada terna a un miembro que formará parte del Comité de Selección del Sistema Estatal Anticorrupción (SEA).

El expediente legislativo11099/LXXIV, fue leído por el Diputado Juan Francisco Espinosa, Secretario de la Comisión Anticorrupción.

En entrevista, la Presidenta de la Comisión Anticorrupción, Yanira Gómez informó que se espera que el dictamen sea sometido a votación en próximos días.

"El dictamen que emitimos muestra ya las nueve ternas que son las que debemos de estar subiendo a Pleno próximamente, lo primero que tenemos que hacer es publicar estas nueve ternas en el portal de internet durante dos días que es lo que nos marca la Ley del Sistema Estatal Anticorrupción y la propia convocatoria", comentó la Diputada Gómez.

"Llevamos un método en base a lo que nos presentó el propio Grupo de Acompañamiento, si tomamos en cuenta este procedimiento aunado al proceso que llevábamos a la par la propia Comisión, integramos la metodología sacamos muchas buenas coincidencias entre lo que traían ellos proyectado y lo que esta Comisión acaba de aprobar en este dictamen".

Se aprobaron del rubro de instituciones de educación superior cinco propuestas de tres candidatos cada una para someterse a consideración del Pleno y elegir de cada terna a un miembro.

Terna # 1

Marcela Chavarría Chavarría.
Nora Natalia Guajardo Alanís.
Irma Evangelina Oliva Garza.

Terna # 2
Elvira Elena Naranjo Priego.
Salvadora Peña Warden.
Salvador Gerardo González Cruz.

Terna # 3
Joaquín Ramírez de la Cerda.
María de Lourdes Francke Ramm.
Álvaro Efraín Perales Treviño.

Terna # 4
Martha Eugenia Sañudo Velázquez.
María Genoveva Saldaña Leal.
Jesús Mario Sepúlveda González.

Terna # 5
Abelardo González Duque.
Pedro Rubén Torres Estrada.
José Manuel Vázquez Godina.

Del rubro de Organizaciones de la Sociedad Civil y agrupaciones profesionales cuatro propuestas de tras candidatos cada una.

Terna # 1
Arturo Franco Hernández.
Gustavo González Fuentes.
Armando Ramón y Méndez.

Terna # 2
Martín Carlos Sánchez Bocanegra.
Jesús Viejo González.
Emilio Cárdenas Montfort.

Terna # 3
Jesús Hernán Herrera Casso.
Gabriel Augusto Reyes García.
Gerardo Antonio Martínez Martínez.

Terna # 4
Carlos Vicente Salazar Lomelín.
Luis Gerardo Treviño García.
Carlos Alberto Saucedo Lugo.

Los Diputados que conforman la Comisión Anticorrupción señalaron que quedó concluido el proceso de selección para los siguientes aspirantes:

1. Carlos Alberto Soto Zertuche.
2. Javier Edgardo Núñez Garza.
3. Claudia Marcela Huacuja Mota.
4. Ricardo Rafael López Canales.
5. Rosalba Castillo Morales.
6. Juan Raúl Mantilla Morales.
7. Consuelo Gloria Morales Elizondo.
8. Agustín Gerardo Flores Salazar.
9. Jorge Eugenio Coello Sada.
10. Marylin Magaly Garza Herrera.
11. Patricia Adriana González Sanmiguel.
12. Rosa Elia Serrato Luna.
13. Rogelio Cantú Garza.
14. Héctor Manuel Nava García.
15. Francisco Gabriel Garza Zambrano.
16. José Alejandro Sada Quiros.
17. Gerardo Gloria Juárez.
18. Ulises Alejandro Silva Garza.
19. Fabio César Garza Orozco.
20. Laura Alicia Silva Báez.
21. Grecia Loeth Flores Hernández.
22. Efrén Vázquez Esquivel.
23. Federico Manuel Fernández García.

Los Legisladores de la Comisión Anticorrupción, agradecieron al Grupo de Acompañamiento conformado por Juan Fernando Potes González, Luis Alfonso García Campuzano, José Perales Arévalo, Alejandro Rodríguez Treviño, Javier Sepúlveda, Jorge Lozano y Juan Pablo García por haber trabajado en conjunto con la Comisión la designación de los integrantes del Comité de Selección del SEA.

El Comité de Selección será el responsable de preseleccionar a los aspirantes a las Fiscalías General, de Combate a la Corrupción y Especializada en Delitos Electorales.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.