Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
CONCLUYE REGISTRO DE ASPIRANTES A FISCALÍAS
26 de Enero 2018

CONCLUYE REGISTRO DE ASPIRANTES A FISCALÍAS

Monterrey, 26 de Enero 2018

Este viernes a las 18:00 horas, el Congreso del Estado de Nuevo León cerró las convocatorias para la inscripción de aspirantes a ocupar el cargo de Fiscal General, Fiscal Especializado en Combate a la Corrupción y Fiscal Especializado en Delitos Electorales del Sistema Estatal Anticorrupción (SEA).

El plazo para recibir solicitudes fue de 15 días hábiles, contados a partir del pasado 8 de enero del 2018.

La diputada Yanira Gómez, Presidenta de la Comisión Anticorrupción informó que en total se inscribieron 92 aspirantes, 51 para la Fiscalía General, la Fiscalía en Combate a la Corrupción tuvo 20 registros y la Fiscalía Especializada en Delitos Electorales 21.

"La convocatoria obviamente muy nutrida en las tres fiscalías y obviamente con muy buenos perfiles".

"Todos tienen las mismas posibilidades sin importar que sean hombres o mujeres, obviamente la gran mayoría son hombres pero esto no significa que el perfil que presentan las mujeres que están presentando sus solicitudes sea menor, o sea menos competitivo que cualquiera de los hombre", expresó la legisladora.

"Será el Comité de Selección que se encargue de revisar cada uno de estos 92 expedientes y serán ellos si todos cumplen o no".

Los aspirantes que se inscribieron para desempeñarse como fiscales son:

Fiscal General

1. Mario Alberto Hernández Ramírez.
2. Héctor Morales Aldape.
3. Bernardo Jaime González Garza.
4. Javier Fernando Suárez Tijerina.
5. Guadalupe Saldaña Vargas.
6. José de Jesús Ureña Moreno.
7. Jesús Martínez Ávila.
8. Jesús Fidencio Vega García.
9. Marco Antonio Rodríguez Barrientos.
10. David Peña González.
11. Juan Ignacio Rodarte Herrera.
12. Javier Garza y Garza.
13. Gustavo Adolfo Guerrero Gutiérrez.
14. Javier Enrique Flores Saldívar.
15. José Alfredo Rodríguez Treviño.
16. Rigoberto Guzmán Pardo.
17. Jesús Candelario Sánchez González.
18. Carlos Octavio Jasso Azcuaga.
19. Carlos Jesús Morquecho Flores.
20. Guadalupe Antonio Galván Flores.
21. Julio César Martínez Garza.
22. José Luis Prado Maillard.
23. Luis Fernando Morales Rizzi.
24. Luis David Ortiz Salinas.
25. Gerardo Faustino Montes Martínez.
26. Salvador Mariano Benítez Lozano.
27. José de Jesús Gómez García.
28. Alejandro Romano López.
29. Martha Camacho Salazar.
30. Carlos Tristán Garza Ruiz.
31. Víctor Jaime Cabrera Medrano.
32. Gonzalo Francisco Reyes Salas.
33. Luis Hernán Quintanilla Pedraza.
34. Alejandro Garza y Garza.
35. Luis Carlos Treviño Berchelmann.
36. David Segura Dessavre.
37. Javier Luis Navarro Velasco.
38. Roberto Carlos Flores Treviño.
39. Omar Sergio Garza Guerra.
40. José Luis Robles y Gayol.
41. Mauricio Luis Felipe Castillo Flores.
42. Ricardo Javier Álvarez Peña.
43. Arturo Merla Martínez.
44. Jesús Carlos Álvarez González.
45. Pedro José Arce Jardón.
46. Alfonso de los Ríos Santamaría.
47. Leopoldo Ángeles González
48. Sandra Paola González Castañeda.
49. Jesús Gerardo Vigil García.
50. Mario Alberto Hernández Garza.
51. Francisco Muñoz Hernández.


Fiscal Especializado en Combate a la Corrupción

1. Alejandro César Lozano Curiel.
2. Juan Carlos Gastelum Treviño.
3. Javier Fernando Suárez Tijerina.
4. Marco Antonio Rodríguez Barrientos.
5. Valdemar Martínez Garza.
6. Juan Ignacio Rodarte Herrera.
7. Javier Garza y Garza.
8. Gustavo Adolfo Guerrero Gutiérrez.
9. José Alfredo Rodríguez Treviño.
10. Jesús Candelario Sánchez González.
11. Edmundo Antonio Padilla Aguilar.
12. Alejandro Romano López.
13. Martha Camacho Salazar.
14. Roberto Carlos Flores Treviño.
15. Alfonso Verde Cuenca.
16. Mauricio Luis Felipe Castillo Flores.
17. Teódulo Martínez Salazar.
18. Alfonso de los Ríos Santamaría.
19. Carlos Soto Zertuche.
20. Ramón Oceguera Ramos.

Fiscal Especializado en Delitos Electorales

1. Alejandro Medina Pérez.
2. Adrián Rafael López Nañez.
3. José Manuel López Solís.
4. Aurelio Galindo Briones.
5. Eduardo Gaona Domínguez.
6. Gonzalo Francisco Reyes Salas.
7. Salvador Reyes Garza.
8. Gilberto Pablo de Hoyos Koloffon.
9. Jesús Candelario Sánchez González.
10. Gerardo González Narváez.
11. José Luis Prado Maillard.
12. Antoine Amin Gerala Gazca.
13. Reynaldo González Gallegos.
14. Claudia Patricia de la Garza Ramos.
15. María Luis Viramontes Gloria.
16. Francisco Javier Puga Gandarilla.
17. Jesús Alberto Tavera Rivera
18. Mauricio Castillo Flores.
19. Luis Gerardo Islas González.
20. Javier López Ortiz.
21. Francisco Daniel Navarro Badilla.

Una vez concluido el plazo para la recepción de la documentación, el Comité de Selección procederá a la revisión y análisis de los aspirantes y definirá cuáles de ellos cumplen con los requisitos que marca la convocatoria.

Si derivado de la revisión se advierte error u omisión en la integración de alguno de los expedientes, se le apercibirá al aspirante a través de la Oficialía Mayor del H. Congreso del Estado, para que en un término de 2 días hábiles a partir de la notificación del apercibimiento, subsane el mismo.

Una vez transcurrido dicho término sin que el aspirante haya dado cumplimiento a dicho apercibimiento se desechará de plano su solicitud por no cumplir con lo establecido en las bases de la Convocatoria.

El Comité de Selección en un plazo no mayor de 15 días, llevará a cabo el análisis de los candidatos mediante una entrevista para conocer sus antecedentes y trayectoria profesional, a fin de elaborar una lista fundada y motivada de todos los aspirantes que cumplan con los requisitos Constitucionales y legales previstos en la convocatoria.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.