Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
PNA MOVIMIENTO CIUDADANO PT INDEPENDIENTES PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
ENTREGA COMITÉ DE SELECCIÓN LISTAS DE ASPIRANTES A FISCALÍAS
27 de Febrero 2018

ENTREGA COMITÉ DE SELECCIÓN LISTAS DE ASPIRANTES A FISCALÍAS

Monterrey, 27 de Febrero 2018

El Comité de Selección del Sistema Estatal Anticorrupción (SEA), entregó a la Oficialía Mayor del Congreso del Estado de Nuevo León, los Acuerdos 006, 007 y 008 que contienen las listas con los 48 aspirantes a la Fiscalía General, 19 para la Fiscalía Especializada en Combate a la Corrupción y 19 para la Fiscalía Especializada en Delitos Electorales.

Luis Gerardo Treviño, vocero del Comité de Selección, informó en entrevista "estamos cerrando la parte de hacer las listas de las personas que cumplieron con los requisitos Constitucionales y de la convocatoria para pasar al siguiente momento, que será subir al Pleno", comentó Luis Gerardo Treviño.

El Comité de Selección también emitió un exhorto dirigido al Pleno del Congreso del Estado.

Lista de aspirantes a Fiscal General

1.Mario Alberto Hernández Ramírez.
2. Héctor Morales Aldape.
3. Bernardo Jaime González Garza.
4. Javier Fernando Suárez Tijerina.
5. Guadalupe Saldaña Vargas.
6. José de Jesús Ureña Moreno.
7. Jesús Martínez Ávila.
8. Jesús Fidencio Vega García.
9. Marco Antonio Rodríguez Barrientos.
10. David Peña González.
11. Juan Ignacio Rodarte Herrera.
12. Javier Garza y Garza.
13. Gustavo Adolfo Guerrero Gutiérrez.
14. Javier Enrique Flores Saldívar.
15. José Alfredo Rodríguez Treviño.
16. Rigoberto Guzmán Pardo.
17. Jesús Candelario Sánchez González.
18. Carlos Octavio Jasso Azcuaga.
19. Carlos Jesús Morquecho Flores.
20. Guadalupe Antonio Galván Flores.
21. Julio César Martínez Garza.
22. José Luis Prado Maillard.
23. Luis Fernando Morales Rizzi.
24. Luis David Ortiz Salinas.
25. Gerardo Faustino Montes Martínez.
26. Salvador Mariano Benítez Lozano.
27. José de Jesús Gómez García.
28. Alejandro Romano López.
29. Martha Camacho Salazar.
30. Carlos Tristán Garza Ruiz.
31. Víctor Jaime Cabrera Medrano.
32. Gonzalo Francisco Reyes Salas.
33. Luis Hernán Quintanilla Pedraza.
34. Alejandro Garza y Garza.
35. Luis Carlos Treviño Berchelmann.
36. David Segura Dessavre.
37. Javier Luis Navarro Velasco.
38. Roberto Carlos Flores Treviño.
39. Omar Sergio Garza Guerra.
40. José Luis Robles y Gayol.
41. Ricardo Javier Álvarez Peña.
42. Arturo Merla Martínez.
43. Jesús Carlos Álvarez González.
44. Pedro José Arce Jardón.
45. Alfonso de los Ríos Santamaría.
46. Leopoldo Ángeles González
47. Jesús Gerardo Vigil García.
48. Mario Alberto Hernández Garza.

Lista de aspirantes a Fiscal Especializado en Combate a la Corrupción

1. Alejandro César Lozano Curiel.
2. Juan Carlos Gastelum Treviño.
3. Javier Fernando Suárez Tijerina.
4. Marco Antonio Rodríguez Barrientos.
5. Valdemar Martínez Garza.
6. Juan Ignacio Rodarte Herrera.
7. Javier Garza y Garza.
8. Gustavo Adolfo Guerrero Gutiérrez.
9. José Alfredo Rodríguez Treviño.
10. Jesús Candelario Sánchez González.
11. Edmundo Antonio Padilla Aguilar.
12. Alejandro Romano López.
13. Martha Camacho Salazar.
14. Roberto Carlos Flores Treviño.
15. Alfonso Verde Cuenca.
16. Teódulo Martínez Salazar.
17. Alfonso de los Ríos Santamaría.
18. Carlos Soto Zertuche.
19. Ramón Oceguera Ramos.

Lista de aspirantes a Fiscal Especializado en Delitos Electorales

1. Alejandro Medina Pérez.
2. Adrián Rafael López Nañez.
3. José Manuel López Solís.
4. Aurelio Galindo Briones.
5. Eduardo Gaona Domínguez.
6. Gonzalo Francisco Reyes Salas.
7. Salvador Reyes Garza.
8. Gilberto Pablo de Hoyos Koloffon.
9. Jesús Candelario Sánchez González.
10. Gerardo González Narváez.
11. José Luis Prado Maillard.
12. Antoine Amin Gerala Gazca.
13. Reynaldo González Gallegos.
14. Claudia Patricia de la Garza Ramos.
15. María Luis Viramontes Gloria.
16. Francisco Javier Puga Gandarilla.
17. Jesús Alberto Tavera Rivera
18. Luis Gerardo Islas González.
19. Francisco Daniel Navarro Badilla.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.