Gobierno del Estado de Nuevo León

Grupos Legislativos
Diputado sin Partido PNA PVEM PES MOVIMIENTO CIUDADANO PT MORENA PRI PAN
Foto: H. Congreso del Estado de Nuevo León
APRUEBA CONGRESO NUEVA INTEGRACIÓN DE COMISIONES LEGISLATIVAS
3 de Septiembre 2013

APRUEBA CONGRESO NUEVA INTEGRACIÓN DE COMISIONES LEGISLATIVAS

Monterrey, 3 de Septiembre 2013
El Congreso del Estado aprobó la nueva conformación de las Comisiones Legislativas.

Durante la sesión de este martes, el Diputado Alfredo Rodríguez Dávila presentó el acuerdo de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno (Cocri) que contiene  modificaciones a dichos órganos de trabajo legislativo.

El acuerdo, aprobado por mayoría, establece modificaciones en las Comisiones de Legislación y Puntos Constitucionales, Transporte, Hacienda del Estado y Desarrollo Social y Derechos Humanos.

Así como también en las Comisiones de Desarrollo Urbano, Vigilancia, Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal,  Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal.

El acuerdo de la Cocri contiene la siguiente nueva conformación de Comisiones legislativas:

 

 Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal

 

 Presidente:                   Dip. Luis Ángel Benavides Garza

Vicepresidente:          Dip. Mario Alberto Cantú Gutiérrez

Secretario: Dip. Fancisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

Vocal:                   Dip. José Adrián González Navarro

Vocal:                           Dip. Luis David Ortiz Salinas

Vocal:          Dip. Celina del Carmen Hernández Garza

Vocal:                   Dip. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

Vocal:                   Dip. Oscar Alejandro Flores Treviño

Vocal:         Dip. José Juan Guajardo Martínez

Vocal:          Dip. Juan Antonio Rodríguez González

Vocal:                           Dip. Lorena Cano López

 

 Comisión  Legislación y Puntos Constitucionales

Presidente:          Dip. José Adrián González Navarro

Vicepresidente:          Dip. Juan Manuel Cavazos Balderas

Secretario:                   Dip. Julio César Álvarez González

Vocal:                   Dip. Luis David Ortíz Salinas

Vocal:                   Dip. Juan Enrique barrios rodríguez

Vocal:                   Dip. María Dolores Leal Cantú

Vocal:                   Dip. Fernando Elizondo Ortíz

 Vocal:                   Dip. Daniel Torres Cantú

Vocal: Dip. Francisco Reynaldo Cienfuegos  Martínez     

Vocal:                  Dip. José Juan Guajardo Martínez

Vocal:                  Dip. Luis Ángel Benavides Garza

 

 Comisión Segunda De Hacienda Y Desarrollo Municipal

 

 Presidente:  Dip. Juan Antonio Rodríguez González

Vicepresidente:          Dip. Lorena Cano Lòpez                

Secretario:          Dip. Manuel Braulio Martínez Ramírez

Vocal: Dip. Imelda Guadalupe Alejandro De La Garza

Vocal:                   Dip. Julio Cesar Alvarez Gonzalez

Vocal:                   Dip. Héctor Jesús Briones López

Vocal:                   Dip. Francisco Luis Treviño Cabello

Vocal:                   Dip. Juan Manuel Cavazos Balderas

Vocal:          Dip. Ernesto José Quintanilla Villarreal

Vocal:                  Dip. José Sebastián Maiz García

Vocal:                   Dip. Gerardo Juan García Elizondo

 

 Comisión Tercera De Hacienda y Desarrollo Municipal

 

 Presidente: Dip. Imelda Guadalupe Alejandro De La Garza

Vicepresidente:          Dip. Oscar Alejandro Flores Treviño

Secretario:                   Dip. Juan Enrique Barrios Rodríguez

Vocal:                   Dip. Luis Angel Benavides Garza

Vocal:                   Dip. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

Vocal:                   Dip. José Luz Garza Garza

Vocal:                   Dip. José Antonio González Villarreal

Vocal:                   Dip. Fernando Galindo Rojas

Vocal:                   Dip. Lorena Cano Lòpez

Vocal:                   Dip. María Dolores Leal Cantú

Vocal:                   Dip. Eduardo Arguijo Baldenegro

 

Comisión de Transporte

Presidente:                   Dip. Daniel Torres Cantú

Vicepresidente:          Dip. Jesús Guadalupe Hurtado Rodríguez

Secretario:          Dip. Gustavo Fernando Caballero Camargo

Vocal:                   Dip. Eduardo Arguijo Baldenegro.

Vocal:                  Dip. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

Vocal:          Dip. Manuel Braulio Martínez Ramírez

Vocal:                   Dip. Luis David Ortíz Salinas

Vocal:                  Dip. José Sebastián Maiz García

Vocal:                   Dip. Carlos Barona Morales

Vocal:                   Dip. José Isabel Meza Elizondo

Vocal:                  Dip. Gerardo Juan García Elizondo

 

 Comisión de Hacienda del Estado

Presidente:                   Dip. Juan Carlos Ruiz Garcia

Vicepresidente:          Dip. Edgar Romo García

Secretario:                   Dip. Fernando Elizondo Ortíz

Vocal: Dip. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

Vocal:          Dip. Jesús Guadalupe Hurtado Rodríguez

Vocal:                   Dip. Mario Alberto Cantú Gutiérrez

Vocal:                   Dip. Eduardo Arguijo Baldenegro

Vocal:                   Dip. Juan Manuel Cavazos Balderas

Vocal:                   Dip. Fernando Galindo Rojas

Vocal:                           Dip. Carlos Barona Morales

Vocal:                   Dip. Erick Godar Ureña Frausto

 

 Comisión De Desarrollo Social Y Derechos Humanos

Presidente:  Dip. José Juan Guajardo Martínez

Vicepresidente:          Dip. Celina Del Carmen Hernández Garza

Secretario:                   Dip. Juan Manuel Cavazos Balderas

Vocal:                   Dip. Carolina María Garza Guerra

Vocal:                   Dip. Luis Ángel Benavides Garza

Vocal:                   Dip. Mario Alberto Cantú Gutíerrez

Vocal:                   Dip. Blanca Lilia Sandoval De León

Vocal:          Dip. Gustavo Fernando Caballero Camargo

Vocal:                   Dip. César Alberto Serna De León

Vocal:          Dip. Juan Antonio Rodríguez González

Vocal:                   Dip. Jose  Luz Garza Garza

 

 Comisión De Desarrollo Urbano

Presidente:          Dip. Julio César Álvarez González

Vicepresidente:         Dip. Carlos Barona Morales

Secretario:                   Dip. Luis David Ortíz Salinas

Vocal:                       Dip. Fernando Elizondo Ortiz

Vocal:                   Dip. Francisco Luis Treviño Cabello

Vocal:                  Dip. Juan Carlos Ruíz García

Vocal:                   Dip. Oscar Alejandro Flores Treviño

Vocal:                   Dip. César Alberto Serna De León

Vocal:          Dip. Gustavo Fernando Caballero Camargo

Vocal:                   Dip. María Dolores Leal Cantú

Vocal:                   Dip. José Adrián González Navarro

 

 Comisión De Vigilancia

Presidente:                   Dip. Rebeca Clouthier Carrillo

Vicepresidente:          Dip. César Alberto Serna De León

Secretario:                   Dip. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

Vocal:                   Dip. José Sebastián Maiz García

Vocal:                           Dip. Juan Carlos Ruiz Garcia

Vocal:Dip. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

Vocal:                   Dip. Guadalupe Rodríguez Martínez

Vocal:                   Dip. Eduardo Arguijo Baldenegro

Vocal:                           Dip. Jesús Guadalupe Hurtado Rodríguez

 

Cabe señalar que la integración del resto de las Comisiones Legislativas no se realizó ningún cambio.

Visítanos, el H. Congreso de Nuevo León es tu casa.